Творчество Vargho ™

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творчество Vargho ™ » Книги » Людоеды. Зов Крови.


Людоеды. Зов Крови.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

От автора
Наверняка среди тех, кто сейчас это читает, найдутся те, кто застали проект «Людоеды. Новая Заря». Это мое детище, самое любимое и самое успешное. Однако по ряду причин, несмотя на ярое желание восстановить его, я все же отказалась от этой мысли. Может быть позднее...
Зато в голове возникла мысль: а не написать ли мне книгу по Людоедам? Но одно дело мысль, другое - книга. Тем не менее, рискнула и начала.
Надеюсь, вам понравится.
Ваша Лета.

0

2

ПРЕДИСЛОВИЕ
20 марта 2012 г.
Деревня "Волчий Хвост"
Дом на окраине.

- Тьфу, зараза. Катюх, ты бы лучше пристрелила эту свою зверюгу. Ну на кой черт он тебе сдался? Тебя ж за него вся деревня ненавидит ужо. Даже мой Чаваш шарахается, едва заслышит его голос. А Чаваш, почитай, самый смелый конь во всей округе, уж тебе ли не знать?
- Хорош заливать, старый. Вот, значит, как? Значит, добыть кой-чего, так Катерина лучшая, а как волк на цепи, так ненавидят? Интересно, однако. А ты на Чаваше на своем днем катаешься? Вот и ладно. А ночь - время свободное.  Уж какая вам разница: что в лесу, что на цепи? Да только у меня он тут и останется, а вот лесные запросто задрать могут.
- Ты, Катерина, меня зря не слушаешь. Я может-то и старый, но уж стреляный. Кончай ты своего зверя. Не можешь сама - так нашего брата попроси, любой охотник подможет. Ну, а коли жалко совсем - в лес выпусти, чай не пропадет.
- Ага, чтоб меня потом, как Серпова,  обвинили в том, что я всю их свору к деревне привадила?
- Вот уж как же. Ты же его лишь на цепи держишь, а Серпов этот, окаянный...
- В доме, ага. И не надо мне тут лапшу вешать. Грохнули мужика ни за что - лишь бы злобу сорвать. Вам он что сделал? Ну выходил в свое время волчонка, ну выпустил. Не он же его человечиной кормил?
- А вот этого мы не знаем, Катюш...
- Федор Евгеньич, я же просила!
- Ой, прости дурака старого, запамятовал. Но ты это зря так - в его виновности сомнения не было. А ты тогда пешком под стол ходила...
- Я тогда в городе училась, так что попрошу.
- Ладно уж.  Пошли, чтоль. Вижу ты крепко уперлась. Только вот помяни мое слово: не избавишьс от хищника - туго тебе будет, ой туго.
- Закрыли тему, дядь Федь. Тронулись.

Раздался громкий удар, и дверь с бешенной скоростью врезалась в стену внутри дома. В проеме показался невысокий, лысеющий мужичок, крепко сбитый, но с уже наметившимся брюшком. Было ему где-то за пятьдесят. На мужичонке была ратегнутая куртка неопределенного цвета, да пятнистые комуфляжные штаны, явно размера на два больше - внизу они собрались гармошкой, а пятки были стоптаны в лохмотья. За спиной у мужчины висело ружье.
- Ух, Катька, ты бы попросила кого тебе дверь починить. Это ж надо так - чтобы войти - пнуть, чтобы выйти - так чуть руку не выдернул.
Позади мужчины показалась высокая (почти на голову выше), стройная фигурка в длинном плаще.  Девушка смеялась, откидывая с плеча не длинную косу. За очками ее глаза задорно сверкнули. Она легко перехватила откуда-то со стены ружье и, выходя, сильно хлопнула дверью, почти намертво загоняя ее в раму.
- А вот не буду чинить, дядь Федь. Мне и так не плохо.
Охотник покачал головой и сошел с крыльца. И тут же земер, с неприязнью глядя на зверя во дворе.

Волк оскалился. До этого он сидел возле бочки, лежавшей на боку и частично врытой в землю, но после появления людей поднялся и попытался скрыться в этой самой бочке - она служила ему своеобразной будкой. Вот только одно из звеньев цепи было насаженно на железний штырь, торчавший из земли. В итоге цепь была сильно укорочена, волк едва мог сделать по пять шагов в разные стороны от него. Убедившись в бесполезности попытки скрыться, серебристый зверь обернулся, вновь оскалив зубы.

- Чой-то ты над животиной издеваешься? - ехидео осведомился охотник. Девушка, бросив на волка рассеянный взгляд, пожала плечами.
- Манерам хорошим учу. Пущай на воздухе сидит.
- Так гроза скоро.
- Ничего, не сахарный - не растает. Девушка решительным шагом прошла мимо волка к навесу. Самец даже не шелохнулся, хотя едва ли между ними было расстрояние хотя бы в полметра. Однако, когда следом двинулся мужчина, волк вздыбил загривок и злобно  зарычал. Федор предпочел обойти зверя сторонкой.
- Как ты это делаешь?
- Что делаю? Катерина седлала своего рыжего, словно апельсин, Шаглая. Вороной Чаваш стоял рядом, напряженно выгнув шею, следил за волком. За все время, что он провел под навесом, к угощению он не притронулся. Хваленная храбрость мерина куда-то подевалась.
- Ну он на тебя даже не глянул: вроде и не боится, но ведь и не трогает! Федор похлопал любимца по шее, пытаясь успокоить.
- А он чует во мне свою, - хохотнула девушка, пристраивая обрез к седлу. Охотник лишь покачал головой.
Люди сели верхом и повернули лошадей в сторону леса.  Вскоре рыжий и вороной скрылись из поля зрения, унося всадников. А серебристый хищник продолжал сидеть, глядя исчезнувшим людям в след, и скалиться.

0

3

ЧАСТЬ I
ГЛАВА 1.
"ГОСТИ".
20 марта 2012 года.  Вечер.
Деревня "Волчий Хвост".
Бар "Кривое Ухо"

Вот уже в течение месяца каждый вечер деревню окружала пелена звука - сидевший у Катерины на цепи волк выл. Бывалые охотники отметали предположения, что он звал стаю или просил помощи. Это был тоскливый плач,  не по потерянной свободе, а по потерянному, близкому существу. Порой, даже самым закаленным жителям "Волчьего Хвоста" становилось не по себе от этого горестного клича.
"Волчий Хвост" во многих отношениях была деревушка выдающаяся. В былые годы даже весьма процветающая. Конечно сравнивать ее с поселками городского типа не стоило, но, по крайней мере, она не была покинута жителями, как многие другие. Странное ее название объясняется легко: из покон веков ее жители промышляли охотой. А так как серых разбойников в округе было достаточно, то визитной карточкой деревни стали волчьи хвосты. Например, на каждом указателе висело не меньше трех хвостов разной степени "свежести". Даже дети почти с пеленок играли с волчьими лапами, хвостами, черепами. А  последнее время жители "Волчьего Хвоста" всерьез и с утроенной силой занялись волками.
Сегодня воя слышно не было.

Ливень застал Катерину и Федора в дороге.  Мгновение назад было еще относительно сухо и даже как-то тепло для марта, а потом небо затянулось тучей, а с небес обрушились ледные струи. Дождь молотил с такой силой, что девушке казалось, будто от его холодных прикосновений останутся синяки на лице и руках, обнаженных и подставленных непогоде. Федор морщился. Кони торопились, скользя копытами по в миг размокшей и превратившейся в грязевую кашу земле.
Сквозь пелену дождя начали проступать очертания однотажного добротного здания.  Из-за пристройки оно казалось странно-вытянутым. По сравнению со старым домом пристройка, служившая конюшней, выглядела новой и роскошной: свежее дерево, белая штукатурка, аккуратный темно-зеленый штакетник, с которого сейчас лило как из ведра - Екатерина хорошо потрудилась, собственноручно отстраивая это мсто. Возле конюшни стоял болотно-зеленый джип. Судя по подтекам на боках и внизу машины, раньше он был залеплен глиной и грязью, но сейчас ливень смыл большую их часть. На боку можно было различить надпись:
«Адреналин»
Агенство экстримального туризма.

- Оп-пачки, смотри-ка, кто приеха, - ухмыльнулась девушка, спешиваясь. Взяв коня под узцы, она двинулась к конюшне, Федор не отставал. Оба коня покосились на машину, но слишком торопились в сухое помещение, чтобы задерживаться и дальше глазеть на это чудо.
Передав замерзших и мокрых лошадей в ответственные руки конюшего (местный дурачок Андрейка, как называли его  деревне, давно уже поселился здесь. Катерина бесплатно кормила и поила его, а Андрейка взамен занимался лошадьми, в которых души нечаял. Он делал все не очень умело, но ответственно, а главное - с любовью), Катерина и Федор пошли в дальний угол пристройки, туда, где шаткая деревянная лестница вела к небольшой оббитой железом двери. Порывшись в карманах плаща девушка достала ключ, открыла дверь, пропуская охотника вперед, и на последок оглянулась на лошадей. Андрейка смешно улыбался, привязывая коней на развязки и доставая полотенца. Девушка скрылась в доме.
Девушка и охотник через склад продвигались к самому бару. На подходе к заветной двери до них стали доносится голоса.
-... Это исключено! Вы с ума сошли? Да он порвет вас! Каждого! То, что вы понапокупали себе ружей и винтовок с прицелами не спасет, если вы не умеете как следует с ними обращаться!
- Слышь, пацан, заглохни. Мы на охоту приехали и хотим зрелищ, крови и по волчьей шкуре каждому...
- Добрый вечер, господа, - Катя вошла в зал через небольшую дверь, скрытую шторой. Дверь располагалась за барной стойкой. Девушка скинула мокрый плащ, небрежно бросив его на стойку. В тонкой белой блузке и светлых синих джинсах, она выглядела как обычный подросток и просто хрупкая девушка. Вот только в специальной петле на боку у хрупкой девушки висел обрез, а вокруг талии расположились в специальных ножнах семь длинных стилетов. В зале повисла тишина.
Сам зал был достаточно прост: простой деревянный пол поскрипывал, но был чист, опрятен, и достаточно крепок. Стены терялись в полумраке,  а тяжелые бронзовые светильники, освещали лишь центр бара, отчево головы волков, лосей и кабанов терялись во мраке, казалось, что хищники живы и наблюдают за людьми. Столами были несколько крепких дубовых столешниц, подвешенных к потолку цепями. Их было всего четрые, но они были достаточно большими, чтобы свободно вместить десять человек.
Барная стойка сверкала гладкой столешницей черного цвета. Удивительно, но бар был зеркальным и выбор напитков поражал воображение, для деревни было весьма не дурно. Ну а семым примечательным было чучело светлого с желтизной волка возле стойки. Его кривые, странно скрученные уши и дали название бару. Волк скалился и казался живым. У входных дверей дежурило чучело удивительно красивой волчицы с
серебристым мехом. Даже после смерти ее голубые глаза встречали людей насмешливо и презрительно.
Девушка обошла чучело кривоухого и встала напротив стола, уперев руки в бедра.
- О чем речь?
- Малолеток не звали, - рявкнул высокий широкоплечий крепыш в комбинезоне с нашивкой агентства. Девушка не удостоила его и взглядом, ее глаза сверлили молодого человека с непослушными русыми волоскми, ниспадавшими на глаза.
- Ал, какого дьявола? Кто посмел пустить этих, - она повела в воздухе рукой, пытаясь подобрать определение. Не получилось, невысказанное повисло в воздухе, - ... в мой бар?
- Твой бар? Изумлению крепыша не было предела.  Однако девушка вновь его проигнорировала.
- Ну Кааать...
- Мне казалось, наших гостей отвозят к Захару?
- Да у него Шашлык заразу какую-то подцепил, он в ветеринарку повез.
- Опять?  Блин, говорила же пора его в доме держать, холодно, он еще простыл зимой...
- Какой шашлык, какая ветеринарка, вы вообще о чем?! Не выдержав потока информации, крепыш взорвался, стукнув кулаком по столу. Скрипнули цепи, тяжелая столешница едва заметно качнулась. Девушка соизволиа обратить на него внимание.
- Вы... Она на миг задумалась. "Экскурсанты"? Крепыш кивнул.
- Екатерина Коршунова.
- Коршунова? Так вы брат с сестрой что ли? Крепыш переводил взгляд с девушки на лохматого паренька.
- Алексей, - наконец представился он.
- Ната, - хмуро представилась угрюмая рыжая девица.
- Николай, можно Кит, - высоченный и тощий смазливый парень откинул челку с глаз и сверкнул белозубой улыбкой.
- Федор Евгеньич, - охотник вышел из-заспины девушки. Попрошу вас, молодежь, вести себя тихо. И, на сколько я помню, в контрактах прописано, что вы обязуетесь неуклонно выполнять инструкции охотников.
- Да где ж...
- Не перебивать! В прошлом Федор отслужил на военно-морском флоте и глотку имел такую... Приезжие испуганно сжались.
Открылась входная дверь и в бар вошел еще один мужчина.
- О, Серый, ты че, не предупредил приезжих о простых правилах приличия?
- Тьфу, войти не успел уже ругаются. Вот щас как развернусь, как уе...
- Брэйк, парни. Катерина поставила на стол поднос с графинами и стаканами. - Слева на право: самогонка брусничная, мандариновая, вино из черной рябины, сок апельсиновый.
Девушка подставила стул, спинкой к столу, села на него "верхом", сложив руки на спинке.
- Ал, плесни сока.
- Само собой, сестренка.
- А яблочного нет?
- Есть яблоки и соковыжималка. Вперед и с песней.
- Да вы хоть знаете, сколько я отгрохала за этот тур?! Да как вы смеете так себя вести? Вы обязаны...
- Что? Задницу тебе лизать? Нет уж, дудки. Ты отгрохала "столько" за экстрим. И приехала в деревню, так что привыкай. Или собирайся и уматывай отсюда к е...ням.
Повисла тишина. Екатерина как ни в чем не бывало, потягивала через трубочку сок. Рыжая сверлила ее злобным взглядом.
- Мне мандариновой, если можно,- подал голос Алексей. Все разом потянулись за питьем. Ната налила себе сока, сжав бока так, что побелели костяшки. Гости осторожно пробовали самогон, закусывая любезно принесенным Катериной хлебом.
- Давайте, пока Захар занят Шашлыком, мы расскажем вам о нашей деревне? Предложение Ала разрядило обстановку за столом воцарися шум, который, впрочем, вскоре был перекрикнут крепышом.
- А что за шашлык-то, объясните!
- Собаку так зовут.
- Да ладно? Вы что, растите его на шашлыки?
- Вот еще. Чувство юмора у Захара такое. Он думал, что пса волки потом сожрут. Но кобелек-то окреп. Вымахал, лось - лосем, с таким никакие волки не страшны.
- Ой, а поглядеть на этого вашего Шашлыка можно будет?
- А то. Вы ж в гостинице жить будете, а он рядышком, при ней.
- А правда, что у вас волк на цепи сидит? Алексей утавился в глаза охотнице. Катерина улыбнулась.
- Ну, думаю, пришло время рассказать вам нашу историю.

0

4

ГЛАВА 2.
"ИЗ КОНЦА В НАЧАЛО"

Девушка, не торопясь, сделала глоток сока.
- Думаю, рассказывать вам историю деревни с момента ее основания не имеет смысла. Вам ведь интересны только волки?
- Волки-людоеды, - поправил ее Николай вновь улыбнувшись. Катя дернула плечом.
- Волки всегда жили в этих местах. А сдешние люди всегда истребляли хищников. Судя по тону, она была не особо довольна этим фактом.
- И ьем не менее волки не уходили.
- Сашка!
- Прости, я молчу.
- Вам что-нибудь рассказывали о "Волчьем Хвосте"?  Или о наших людоедах?
- Нет, ничего существенно важного. А зачем ты спрашивашь?
- Чтобы знать, что рассказывать, а что вы знаете и без меня.
- Ничего не знаем.
- Я поняла. Охотница задумчиво почесала кончик носа, раздумывая, с чего начать. Федор решил придти на помощь.
-Сколько Егору было, когда он притащил в дом волчонка?
- Пятнадцать.
- Разве? А мне казалось семнадцать.
- Может быть, не знаю. Не помню.
- Слухай, а как его отца звали? - Ал выглядел удивленным,  задавая этот вопрос, кажется он сам не понимал, как это он мог забыть имя такого значимого героя повести.
- А я ебу? Катерина вызывающе вскинула одну бровь. Ал тут же решил съехидничать.
- Охренеть. Ты спала с этим парнем и даже не потрудилась узнать его отчество?
- Александр! Возмущенная реплика принадлежала Сергею (Серому) - гиду и проводнику группы. Катя бросила на сводного брата уничтожающий взгляд и вернулась к рассказу.

Май 2001 г.
Домик егеря.

Волчица скулила, силясь подняться. Однако лапы разъезжались и не слушались. Бурая повалилась в грязь, больше не пытаясь подняться. Трехмесячный волчонок прыгал вокруг, толкал мать лапами, кусал за ухо и пытался заставить ее идти. Он был тощим заморышем, последним выжившим, но и его, похоже, ждала голодная смерть.
Около месяца назад волчица попала в капкан. Поклеченную переднюю ногу она себе отгрызла сама, но из-за высокой влажности и тепла, рана загноилась, мухи постоянно докучали самке. Вскоре огрызок раздулся. Помимо отвратительного запаха, щаражение перекинулось на соседнюб ногу -. волчицавсе реже двигалась и уже почти не могла заботится о выводке. В таком состоянии парнишка их и нашел.
Волчица дернулась, однако даже не попыталась оскалиться на человека. Хищница тяжело дышала и явно был на последнем издыхании.
- Отец! Парнишка побежал в лес.

Серпов-старший склонился над волчицей, прикрывая нос платком, чтобы хоть как-то приглушить смрад, осторожно коснувшись дулом ружья ее ноги. На ружье остался влажный, склизкий, желтоватый след Волчица дернулась. Волчонок, прижавшийся к брюху умирающей матери скалил маленькие зубки и рычал. Егерь вздохнул.
- Ты убъешь ее?
- У меня нет выбора, Егор. Ране слишком плоха.  Даже если бы я был уверен в том, что мне удастся выходить ее, она не сможет вернуться в дикую природу. А волк - зверь свободный.
- А волчонок.
- Подохнет.
- Но отец!
- Мы не вмешиваемся в жизнь леса, сын! Лучше отойди. Сын повиновался. Он слышал выстрел, но других звуко не последовало. Парнишка потащился к дому, уверенный, что отец либо снимет с волчицы шкуу, либо похоронит ее целиком.
Он сидел у окна и что-то писал в тетрадке, когда отец вернулся. Брюки икуртка были перепачканы землей. Парнишка отвернулся, демонстрируя недовольство. Однако отец подошел ближе, положив грубую ладонь на плечо сына.
- На вот, - он достал из-за пазухи серого заморыша. Щенок поджимал хвост и скулил. Егор радостно вскрикнул, подхватив малыша на руеи и крепко прижимая его к себе. Звереныш протестующе заворчал.
- Выкупай, накорми, напои, ухаживай за ним. Но будь готов к тому, что однажды он вернется в дикую природу: позаботься о том, чтобы он умел охотиться, прятаться, путпть след. От этого будет зависеть его жизнь. Я верю -ты сможешь.
Так Тагор поселился в доме егеря.

0

5

ГЛАВА 3.
"ПЕРВЫЙ УДАР"

Волчий вой вторгся в уютную атмосферу бара, прервав рассказ. От неожиданности Катерина сжала пустой стакан так, что тот треснул. Сергей и Федор переглянулись.
- Это ведь твой? В голосе проводника слышалась надежда. Девушка покачала головой, за нее ответил Федор.
- У ее зверя голос ниже, грубее. Да и далеко он, мы бы не услышали сквозь дождь.
- И воет он так, что плакать хочется, - добавил Алекс. А от этого воя в дрожь бросает. Страшно. Кать, у тебя кровь.
Девушка перевела взгляд на окровавленную ладонь, отставила в сторону стакан, достала из кармана платок и наспех превязала руку, уже двигаясь к окну. Ее примеру последовали остальные, вскоре у двух окон, выходящих во двор, столпились все семеро.
Сквозь пелену ливня всеказалось размытым, словно затянутым дымкой. И тем не менее "гостей" они увидели сразу.
На крыше туристического ЛендРовера стояла некрупная волчица. Машина была недалеко, но дождь мешал разглядеть цвет ее шерсти. И все же, каждый житель деревни знал кто это.
- Лилит, - Сергей заскрежетал зубами.
- Лилит, - ухмыльнулся Федор.
- Лилит, - прошептал Ал. Все трое произнесли ее имя одновременно. Катерина молча смотрела  окно. Серая с огненными, почти красными подпалинами и удивительными каре-зелеными глазами, эта волчица была небывало красива - любой охотник мечтал когда-нибудь заполучить ее шкуру себе в трофеи. Однако хитрости этой бестии было не занимать, да и ее братец, огромнейший серо-бурый волк, никогда не оставлял сестрицу на долго.
Неожиданно от левого окна отшатнулись приезжие и Алекс. Охотники поспешили туда. Поставив на подоконник передние лапы, огромный серый волк заглядывал внутрь. Он скалился, хотя рычания не было слышно, карие глаза злобно и жадно сверлили людей. Дождь сделал его внешний вид еще более жутким, иглами топорща мокрую шерсть.
Федор вскинул ружье, прислонив его к стеклу. Оскал волка стал похож на ухмылку, словно хищник знал, что человек не станет стрелять. Морда волка приблизилаь на столько, что от его дыхания запотело стекло.
А потом волк вдруг опустился на все четыре лапы и двинулся куда-то в лево. Лилит тоже спрыгнула с крыши автомобиля, пометив напоследок колесо. Еще несколко темных силуэтов метнулось влево.
- Куда это они?
- Не зна...
- Лошади! Федор подбежал к двери бара, отодвинул засов, и через мгновение пропал за дождем.
- Адекс, Сергей - давайте через скдад! Девушка не мгновение задержалась в дверях, глянув на экскурсантов. Но тут до нее донеслось лошадинное ржание.
- Добро пожаловать в наш маленький ад, - буркнула она себе под нос, доставая обрез из петли и исчезая под дождем.
Она промокла в считанные секунды. Дождь размочил грунт, превратив его в грязевое месиво. При каждом шаге почва неприятно хлюпала, ботинки скользили и их засасывало. Спотыкаясь и подскальзываясь девушка бежала к конюшне. Внутри раздался выстрел. От неожиданности Катя подскользнулась и упала. Когда она поднялась, все пять лошадей, ноходившихся на ее попечении, были под дождем. Они кружили по двору, скользили в грязи, падали, вскакивали, дико ржали, свечили и козлили - панка одного передавалась другим. Но все были живы и вроде бы целы, хотя в таком состоянии могли навредить друг другу. Тем не менее, девушка поторопилась в конюшню, а не к лошадям. Последние два шага и мягкий, теплый свет конюшни осветил ее промокшую фигуру. Первое, что бросилось в глаза - пятно крови. Она поискала глазами дурачка и с облегчением заметила его, сидящего на решетке денника. Похоже, устроился он удобно, ибо сидел, болтая ногами и улыбаясь, хотя его правая рука превратилась в кровывые лохмотья. Он аккуратно держал ее на коленях стараясь не беспокоить. Два волка прыгали, пытаясь дотянуться до него, но парнишка легко стегал их кнутовищем по головам, и волки отшатывались, чтобы пару секунд спустя прыгнуть вновь. Охотница вскинула обрез, прицелилась и...Острая боль пронзила лодыжку. Падая девушка на удачу опустила приклад обреза. С коротким визгом черная волчица отшатнулась прочь.
- А, старая знакомая, - охотница ухмыльнулась. Эту желтоглазую волчицу она знала, почти что лично. Они познакомились еще во времена Калисты, когда волки устроили резню из-за смерти вожака. Помнится, Катерина тогда запустила в нее чем-то, пытаясь отгнать. Селезенкой, что ли. Удивительно, похоже эта зверюга одна изсамых старых волчиц Красной Лапы. Волчица скалила зубы облизывая нос, сверлила девушку взглядом, но не приближалась.
- Осторожно! Девушка и волчица вздрогнули, одновременно повернув головы. Волчица глухо рявкнула и отскочила. Пуля в щепки снесла доску, а хищница скрылась за денниками. Раздался звук разбитого стекла.
- Я тебя спас, детка. С тебя поцелуй, - ухмыляясь, Алексей небрежно подходил к ней. На его плече покоилась винтовка с оптическим прицелом. Одна из самых дорогих, на сколькомогла судить девушка. Охотница фыркнула.
- Ты повредил пол и не убил волчицу, но я не буду высчитывать с тебя за порчу имущества, так что мы квиты. Лицо парня вытянулось. Оперевшись на обрез, Катя поднялась и, прихрамывая, двинулась к Андрею. Тот все еще сидел на том же деннике, а вот волки скрылись. Наверное все ушли через окно.
- Как ты? Андрей весело замычал, показывая руку.
- Слезть сможешь? Слезал он минут пять. За это время Катерина присела, подняла штанину и некоторое время изычала укус. Рана была не глубокой, чистой и, в целом, ничего серьезного с ногой не было. У дурачка дела обстояли хуже. Его рука была в очень плохом состоянии: в нескольких местах мышцы порваны до самой кости, сама кость либо сломана, либо треснула, а то и нескольких местах. Вообще возникало впечатление, что ее жевали сразу несколько хищников. Катя порадовалась, что братец этого не видит,у Санька нервы шалили при виде крови.
- К врачу надо, - констатировал Алексей.
- Без соплей скользко.
- Эй, я тебя старше.
- Да неужели? Вот удивил. Сгинь.
-Эй парень. Ты рискуешь нарваться. Она аких как ты на завтрак ест, - посмеиваясь сообщил Ал. Он поддерживал Федора с правой стороны. С левой того поддерживал Серый. Судя повсему, сарику тоже досталось - он тоже хромал. Однако его лицо светилось, озаряясь улыбкой.
- Я достал ее! Достал! Я подстрелил эту чертову тварь! Уверен, да! Она уходила, хромая. Ничего, скоро мы достанем эту суку!
- Ты о ком?
-О Лилит! Я подстрелил ее! Пуля вошла аккурат над хвостом!
- А с тобой-то что? Девушка поднялась от Андрейки, сделав шаг навстречу охотнику.
- А, упал, спиной обо что-то треснулся. Хорошо серые ушли уже, а то сожрали бы.
- Ты не представляешь, как я перепугался когда увиделего лежащим. Думал все, хана нашему Федору Евгиничу.
- Да брось, Ал. Тут и без меня полно охотников Вон, я смотрю, молодежь тоже подключилась. Все воззрились на Алексея. Молодой человек не смутился, гордо расправив плечи и улыбнувшись. Похоже, он любил внимание.
- Эй, лошадей куда? Звонкий голос наты заставил всех вздрогнуть. Девушка держала за недоуздки вороного Чаваша и соловую Гертруду. За ней показался Кит. Он держал чалую Гайю и чубарого Вулкана. Лашади были грязными, но уже успокоились.
- Молодцы, ребята. Катерина слабо улыбнулась, откидывая со лба мокрые пряди. Только лошадей почистить надо.
- Да не вопрос. Мы умеем с ними обращаться.
- Это видно.
- Только там еще двое. Дикие какие-то.
- Двое? Катерина вскинула брови. Ведь там оставался только Шаглай, четверо остальных были приведены городскими.
- Ну да. Рыжий и темный, в яблоко. С белыми гривой и хвостом.
Охотница радостно вскрикнула и почти почти бегом сразу же скрылась под дождем, торопясь успокоить и приласкать своих любимцев.
- Чего это она?
- Судя по описанию, вернулся Легион. Мы думали его волки задрали, - ответил Ал. Усадив Андрейку и Федора рядышком, Ал и Серый подключились к чистке лошадей.
- Удивительно. Никогда не думал, что такие как вы, умеют обращаться с лошадьми. Сашка привязал чалую и теперь вытирал влажной губкой ей спину.
- Какие такие? Кит, как раз принес ведро с теплой водой, намочил в нем тряпки и начал аккурано стирать грязь с ног соловой кобылы.
- Богачи.
- Как раз, богатенькие любят заводить лошадей, - вмешался Алексей. Закатав рукава комбинезона, молодой человек подключился к общему занятию, помогая Сергею с мерином Федора. Просто не все знают как с ними обращаться.
- А вы, стало быть, знаете.
- А по нам не видно?
- Видно. А лучше всех - у Наты получается.
- Потому, что я не богатая. Рыжая неторопливо отмывала ноги чубарому, прикрыв мокрую спину коня полотенцем.

0

6

ГЛАВА 4.
"ПЛЕННИК"

На девушку воззрились три пары любопытных глаз.
- Да ну? Федор, кряхтя, пердвинулся, усаживаясь удобнее.
- Где же ты деньги тогда достала на тур? Серый был явно удивлен.
- Мы оплатили ее поездку. Она наша подруга. Алексей был лаконичен. Он трудолюбиво помогал чистить коня.
- И все же откуда тогда так хорошо знаешь, как...
- Я четыре года была жоккеем. Пока не получила травму колена. Все зажило но меня оказались допускать на соревнования, - в голосе девушки слышалась обида. Охотники сочувственно промолчали.
- Такая профессия обязывает знать как ухаживать за лошадьми. Девушка уже смыла грязь и теперь насухо вытирала жеребца.
- Красавец. Я бы решила что аппалуза, но экстерьер другой. Помесь? У вас тут где попоны?
- Да не то что бы. У него вроде по отцовской линии аппалуза примешлся. Сам он ольденбургец. Или ольденбуржец? Как правильно? Алекс нахмурился, пытаясь определить, где он напутал. Ната засмеялась.
- Я поняла. Попоны?
- Там, в шкафчике. Девуш какивнула Сергею и, похлопав жеребца по рыжей шее направилась в конец помещения.

Тут в сарай влетел Шаглай. Его огненная шкура казалась красной. Встряхнувшись, жеребец прошествовал в свое стойло и принялся уплетать солому как ни в чем не бывало. Впрочем, все глаза обратились ко входу. Туда, где поддерживая с одного плеча, девушка вводила шатающуюся клячу. Конь, когда-то прекрасный, упитанный, серебристо-гнедой в яблоко красавец, сейчас напоминал скелет, обтянутый шкурой настолько грязной, что о ее цвете можно было лишь гадать. Светлая грива скаталась в сплошной колтун. Жеребец с трудом передвигал дрожащие конечности, сильно хромая. Левое плечо, ближе к шее, было разорванно, при чем достаточно давно, рана воспалилась и гноилась. Вместе с конем в помещение проник и запах, остальные лошади взволнованно стали переминаться с ноги на ногу, пофыркивая и вытягивая шеи, чтобы взглянуть на старого знакомого. Один Шаглай продолжал торопливо есть, словно это была последняя трапеза в его лошадинной жизни. На миг в конюшне воцарилась тишина.
- Я позову ветеринара, - Ал сорвался с места, но холодный и твердый голос сестры остановил его.
- Нет. Снова воцарилась тишина.
- Кать, - Федор говорил осторожно, словно боялся спугнуть дикго зверя, - может стоит забыть про твои личные... гм... счеты и...
- Я не дура. Я просто не хочу оставлять его здесь. Я сама отведу его, - девушка торопливо вытерла Шаглаю спину и теперь быстро собирала его в путь. Потом, придерживая ослабевшего любимца так, чтобы его голова покоилаь на спине рыжего жеребца, девушка увела коней в холодный мрак дождливой ночи, бесследно поглатившей всех троих.

Та же ночь.
Хижина на краю деревни.

Ливень торопливо смешивал землю со своими водми, превращая почву в клейкую грязь. Она затягивала, подобно самой густой трясине беспощадной Слепой Топи, сковывала движения вязкостью и холодом. И в этой мешанине лежал серебристый волк, примостившись рядом со штырьком, что держал двенадцатое звено цепи и не пускал его к спасительной сухости внутри бочки. Кибар лежал тихо, словно тень беспощадной косы смерти уже коснулась его мощного тела. Светлые зеленовато-серые глаза смотрели на леса, а точнее сквозь них. Впервые за те недели, которые он провел в этом месте, сидя на ненавистной цепи, он не тревожил ночь своим воем.
Вопреки мнению большенства жителей деревни, серебристый волк не был людоедом. Не принадлежал он и Северной стае и, хотя ночами на его вой откликались волки обеих стай, ни Красная Лапа, ни Праведный Гнев не пытались придти ему на помощь. И тем не менее, большенство людей утверждало, что пленник Екатерины - людоед, и они требовали его смерти. А он ненавидил их и боялся, как может бояться человека свободный волк, выросший далеко отсюда.
Земли, где родился Кибар, были не так далеко отсюда, но на всей территории его родной стаи не было ни единого намека на существование людей, только недалеко от западно границы проходила неширокая лента дороги. С рождения волчата не имели ни малейшего понятия о существовании страшнейшей угрозы леса и лишь к году взрослые волки вели молодняк на запад, за границу территории, туда, где девственно чистые и свободные от посяшательств людей леса заканчивались. И там молодые волки знакомилимь с одним из проявлений человеческой деятельности. Когда Кибар впервые увидел дорогу и существо из железа и дыма, он вжался в землю стремясь слиться с зеленью близлежащего леса. Кто бы мог подумать, что спустя полтора года молодой волк будет путешествовать по этой жесткой ленте?
Волчица появилась будто из ниоткуда. Серый призрак, воняющий жесткой каменной лентой и дымом железных существ, в которых путешествовали люди. Стая отнеслась к ней с холодным равнодушием, и даже не стала прогонять бродяжку, а вот серебристый молодой самец быстро стал пленником гибкой молодости и красоты пришлой самки. И когда, несколько дней спустя, Нимфа исчезла, оставив свой последний след близ тропы человека, Кибар не находил себе места, пока не пустился в путешествие по дороге.  Бесстрашно оставив позади родные земли и родную стаю, молодой волк с серебристой шкурой двинулся вниз по дороге. Иногда его фигуру освещали странные глаза пробегавших мимо железных созданий. Однажды такое существо напало на него, сбив волка с лап, и повредив ему плечо - больше недели он потом хромал, - но оно не стало утолять голод, а торопливо сгинуло в ночи, пока хищник отлеживался в канаве близ каменной ленты. И тем не менее волк продолжал путь. Случай заставил его забраться в кузов джипа и продолжить путешествие уже внутри чудовища. Там он и заснул. Там его и обнаружили Захар и Екатерина. И пока волк еще не успел придти в себя, его челюсти спеленали ремнями, а другой ремень накрепко въелся в его шею, и железная цепь не давала уйти. Морда его давно была свободна, но крепкая лента из кожи душила его гордый и свободный дух. И в эту дождливую ночь он вдруг возненавидил Нимфу, которая была толчком к тому, что он оказался здесь.
Из груди волка вырвалось наконец ворчание, растущее, пока память воскрешало его долгий путь. И, задумавшись, он пропустил приход своей повелительницы.
Катерина слезла с Шаглая, устало сняла с когя все обмундирование и, свалив все в один угол, оставила коня под навесом, девушка медленно и устало двигалась к дому. Волк не шевелился, тихо ворча и лежа в холодной грязи. И лишь когда тяжелы ботинок, не заметившей в тмноте его хвоста девушки обрушился на оный всем весом, волк втсрепенулся, коротко взвизгнув. Поджав ноющий болезненно хвост, Кибар отодвинулся с пути той, которую ненавидил и боялся. Девушка остановилась и теперь смотрела на своего пленника так, будто только что увидела. Волк зарычал, отодвинувшись, на сколько позволяла цепь. Катерина опустилась, сначала на корточки а затем и вовсе плюхнулась коленями в грязь. Голос Кибара стал выше, глаза панически сверкнули. Волк старался отдалиться от человека как можно дальше. И когда тонкие пальцы взяли двенадцатое звено и потянули наверх, снимая со штыря и натягивая, волк зарычал, уперевшись грязными лапами в скользкую землю. На какой-то миг натяжение ослабло, а потом девушка, крепко ухватив цепь, потянула волка на себя. И как бы он ни упирался, грязные лапы скользили, то одна, то другая лапа невыдерживала и дела шаг вперед. В конце концов волк лег, отказываясь идти дальше. Теперь его нос находился в миллиметрах от коленей охотницы.
- Ты не людоед. Волк не понимал слов, и вздрогнул, а потом задрожал всем телом, закрыв зеленоватые глаза, когда ледяные (он чувствовал это сквозь мокрую шерсть) пальцы коснулись его головы. Тихое рычание росло в его глокотке и клокотало, пока эти пальцы прикасались к его голове. Он поджимал хвост и отчаянно вжимался в грязь, стараясь раствориться в ней. Неожиданно ледяные руки схватили ошейник. Не ожидавший рывка зверь подскочил. Одна грязная лапа уперлась в ногу человека, другая - в живот, а задние конечности месили грязь в тчетной попытке упереться. Всеми силами волк старался отдалиться от девушки, державшей его с двух сторон за ошейник. Огромный страшный волк походил на нашкодившего щенка. Он вертелся и извевался, пока их глаз не встретились. Если бы у волка было такое же как у человека зрение, он бы поразился схожести цвета их глаз. Волк замер, из его пасти вырвалось поскуливание.
- Ты не людоед, - убежденно повторила девушка. Ее пальцы ловко работали, незаметно для волка растегивая ремень, обхвативший его шею.
- Ты напуганный, лишившийся кого-то близкого зверь. И ты совсем волчонок, едва ли тебе больше двух лет. Ну, может три... Иди, - девушка отпустила его и Кибар торопливо, вжимаясь в землю, отполз в сторону бочки. Девушка швырнула что-то не землю, и только тогда волк заметил, что цепь и кожанный ремень остались у нее в руках. Она поднялась и, не оглядываясь, ушла в сторону дома. Привычным пинком, заставившим волка вздрогнуть, она открыла дверь. А потом скрылась внутри, затворив свое жилище не менее тихим хлопком. И тогда волк отполз внутри бочки. Но там было мокро скользко и грязно. Тогда серебристый зверь повернул голову в сторону навеса. Раскинувшийся на ветвях трех лип кусок брезента надежно укрывал рыжего жеребца, даруя ему полную свободу, но и не защищая его жилище. Когда Кибар приблизился, жеребец всхрапнул, выгнув шею, и копнулкопытом сухую землю. Стелясь по земле и поскуливая, волк забися на сухом участке земли, свернувшись калачиком, словно стараясь стать незаметным. Конь фыркнул, но не стал прогонять незваного гостя, однако долго еще его глаза удивленно разглядывали серебристого.
Волк ушел на рассвете, когда дождь начал стихать. Чихая и кашляя, молодой хищник торопливо уходил, воровато оглядываясь на дом и поджимая хвост.

0

7

ГЛАВА 5.
"ЧУЖАК"

0

8

Он двигался рысью, поджав к брюху пушистый хвост и словно вжимаясь в землю. Стремительный серебристый зверь, подобно росчерку молнии в ночном небе прошедшей ночью, сейчас двигался по мрачному, еще не проснувшемуся лесу. Неожиданно от древесного ствола отделилась тень и молодой самец грудью врезался в огромную фигуру. Не ожидавший появления подобного препятствия, серебристый покатился по земле. Темная тень двинулась за ним и спустя секунду серебристый, поджимая уши и поскуливая, распластался под большим серо-бурым самцом. Костолом скалил зубы на чужака, но ни единого звука не издавал. Вокруг начали собираться темные фигуры остальных членов стаи. Людоеды молчали, никто не скалился, но взъерошенные загривки показывали, что волки настроены серьезно. Серебристый затих, ожидая.
И тут из темноты появилась серая самочка с рыжими, отливающими кровавой краснотой боками. Лилит хромала на обе задние ноги, но вопреки прогнозам Федора, пуля вошла не в крестец. Раздробив позвонки, она почти оторвала хвост волчицы, там же, между поврежденными позвонками, она и застряла. Волчица мучалась от боли,

0

9

Людоеды. Начало.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Ноябрь 2000 года.
В лесу.

0


Вы здесь » Творчество Vargho ™ » Книги » Людоеды. Зов Крови.